PREMIAÇÕES

PREMIAÇÕES

Realizado desde 1994, tem por objetivo identificar as marcas preferidas das empresas transportadoras e operadores logísticos associados. Esta premiação permite ao SETCERGS reconhecer e homenagear aqueles fornecedores e parceiros que se destacam pela qualidade de seus produtos e serviços.

Mais informações

REGULAMENTO ( PDF  Baixar | 112Kb) 

Realizado desde 1988, com o objetivo de premiar os trabalhos jornalísticos que abordem assuntos relacionados com o transporte rodoviário de cargas, participam trabalhos publicados ou veiculados em qualquer órgão de imprensa do país, incluindo jornais, revistas, rádio e televisão, desde que tenham sido elaborados por sucursais ou correspondentes sediados no Rio Grande do Sul. São oferecidos cinco prêmios nas categorias:

  • Fotografia
  • Jornal / Revista
  • Rádio
  • Televisão
  • Grande Prêmio SETCERGS de Jornalismo, concedido a melhor matéria inscrita nas quatro categorias acima.

Vencedor do  Grande Prêmio SETCERGS de Jornalismo: “Série de reportagens sobre a greve dos caminhoneiros” (Thiago Maurique, Jornal A Hora);

1º Lugar Categoria Fotografia: “BR-386 – Uma estrada de risco” (Mateus Bruxel, Jornal Zero Hora);

1º Lugar Categoria Jornal/Revista: “ERS-118 – A obra que nunca acaba” (Luciamen Caiaffo Wink e Mauren Xavier, Jornal Correio do Povo);

1º Lugar Categoria Rádio: “Roubo de Cargas: do aliciamento de caminhoneiros à lavagem de dinheiro financiada por facções e policiais” (Cid Martins, Rádio Gaúcha);

1º Lugar Categoria Televisão: “Duplicação da BR-116 – três décadas de espera” (Andrei Rossetto, SBT RS).

??

Vencedor do 29º Grande Prêmio SETCERGS de Jornalismo: Jean Prado de Souza – RBS TV de Caxias do Sul – “Serra Imobilizada”;


1º Lugar Categoria Fotografia: Jean Fabiano Pimentel – Diário de Santa Maria – “Vida de Borracheiro”;

1º Lugar Categoria Jornal/Revista: Guilherme Daroit –  Jefferson Klein – Jornal do Comércio – “Ponte de Laguna está pronta para ser inaugurada”;

1º Lugar Categoria Rádio: Cid  Martins – Rádio Gaúcha – “Ofensiva policial contra o roubo de caminhões e cargas no RS”;

1º Lugar Categoria Televisão: Andressa Pesce, Carla Fachin, Rodrigo Matte – RBS TV – Série “Caminhos da Soja”.

Vencedor do 28º Grande Prêmio SETCERGS de Jornalismo: Luciano Nagel de Mello – Rádio Bandeirantes – “Na Boleia  do caminhão aos confins do Brasil”

1º Lugar Categoria Fotografia: André Ávila –  Jornal  Correio do Povo – “Impasse nas rodovias”;

1º Lugar Categoria Jornal/Revista: Guilherme Daroit –  Jornal do Comércio – “Cada vez, a tecnologia  exige maior qualificação dos motoristas de caminhão”;

1º Lugar Categoria Rádio: Jocimar Farina, Eduardo  Matos e  Giane Guerra – Rádio Gaúcha – “Logística no Brasil: Uma operação de guerra”;

1º Lugar Categoria Televisão: Vanessa Cristina Backes – RBS TV Santa Maria – “Safra: Desafios  e Conquistas – Logísticas”.

Vencedor do 27º  Grande Prêmio SETCERGS de Jornalismo: Paulo Roberto Tavares – Jornal Correio do Povo – “Zumbis no Volante


1º Lugar Categoria Fotografia: Mauro Schaeffer – Jornal Correio do Povo – “Zumbis no volante”;

1º Lugar Categoria Jornal/Revista: Jefferson Klein – Jornal do Comércio – “Asfaltada, Estrada do Inferno ainda está longe do paraíso”;

– 1º lugar Categoria Rádio: Eduardo Matos – Rádio Gaúcha – “Estradas sem dono”;

– 1º Lugar Categoria Televisão: Guilherme Fadanelli Schleder – RBS TV Caxias do Sul – “Rotas do Progresso”.

Vencedores do 26º Grande Prêmio de Jornalismo: Caio Cigana e Humberto Trezzi, do Jornal Zero Hora – “Agonia das Estradas”;

1º Lugar Categoria Fotografia: Jardel da Costa – Jornal Correio do Povo – ““Buraco na BR-386 preocupa motoristas”;

1º Lugar Categoria Jornal/Revista: Leandro Belles – Diário de Santa Maria – “Na rota da soja, perigos e lentidão”;

1º Lugar Categoria Rádio: Álvaro Andrade e Eduardo Matos – Rádio Gaúcha – “Pedágios: Os Caminhos da Polêmica”;

1º Lugar Categoria Televisão: Mariana Pessin e equipe da RBS TV Porto Alegre – “Série Duplicações”.

Vencedor do 25º Grande Prêmio de Jornalismo: Jocimar Farina – Rádio Gaúcha – “Rodovia do Parque: Gaúcha Hoje está de olho”

1º lugar Categoria Fotografia: Ricardo Wolffenbüttel – Jornal Pioneiro – “Acidente na ERS-122”;

1º lugar Categoria Jornal/Revista: Otto Tesche e Marília Gehrke – Gazeta do Sul – “ Do sonho à realidade – Um ano depois”;

1º lugar Categoria Rádio: Nestor Tipa Junior – Rádio Gaúcha – “Inovações em Transporte”;

1º lugar Categoria Televisão: Daniel Scola e equipe da RBS TV no RS – “Um raio X das estradas gaúchas”.

Vencedor do 24º Grande Prêmio de Jornalismo: Carlos Etchichury – Jornal Zero Hora – “De olho nas estradas”

1º lugar categoria Fotografia: Náuro Cardoso Machado Júnior – Jornal Zero Hora – “Remendo como Remédio”;

1º lugar categoria Jornal/Revista – Otto Tesche e Jeniffer Vanessa Goularte – Jornal Gazeta do Sul, de Santa Cruz do Sul;

1º lugar categoria Rádio – Andressa Xavier e Cid Martins – Rádio Gaúcha – “Desvio milionário de cargas”;

1º lugar categoria Televisão – Carolina Aguaidas – SBT Porto Alegre – “Não é pressa, é saudade”.

Histórico Agraciados ao Mérito do Transporte e Logística

Realizado desde 1989, este reconhecimento visa prestigiar publicamente os transportadores gaúchos que, com seu trabalho, tenham contribuído para o desenvolvimento do transporte e logística em nosso estado e país. Anualmente, o Troféu Mérito do Transporte e Logística é concedido na Festa de Aniversário do SETCERGS aos dois empresários mais votados pelas empresas associadas ao SETCERGS.

CRITÉRIOS ESTABELECIDOS PARA A ESCOLHA:

  • Somente poderão ser votados empresários do transporte e logística;
  • Os indicados deverão ser gaúchos ou radicados no Rio Grande do Sul;
  • Deverão ter tido atuação de destaque no setor;
  • O presidente em exercício do SETCERGS não poderá ser votado;
  • Os agraciados em anos anteriores também não poderão ser indicados;
  • Somente terão direito ao voto os Diretores, Sócios e/ou Representantes Legais das empresas associadas ao SETCERGS.

2016
Renato Metos Vitória
Renato Kopacek

2015
Sérgio Gabardo
Mauro Dalla Valle

2014
Delmar Roque Albarello
Francisco Cardoso

2013
Frank Woodhead

2012
Aparício Bebber
Cloraldino Severo

2011
Mário Luft
Moacir Silveira da Silva

2010
Sérgio Gonçalves Neto
Afrânio Rogério Kieling

2009
Irani Bertolini
José Schwanck

2008
Gilberto Fração
Volmir Carlos Bortoncello

2007
Arsile Dalla Valle
Walter Valenti

2006
Geraldo Cadore
Luiz Alberto Mincarone

2005
Manoel Renê Mesquita
Marcelo Luziano Filipetto

2004
João Jorge Couto da Silva
Horst Otto Schley

2003
Armindo Marks
Valmor Scapini

2002
Onório Pigatto
Jaime Krás Borges

2001
Elso Kruger
Luiz Carlos Stefani

2000
Alcir Antônio Fração
João Pierotto

1998/1999
Moacir Rosemberg
Sérgio Luiz Fleck

1997
Ademar Eloi Luft
Alberto Eugênio Kieling

1996
João Theobaldo Krás Borges
Odolir Izotton
In memoriam
Admar Ávila Severo
Élvio Antônio Filipetto

1995
Carlos Donato Schimidt
José Carlos Silvano

1994
Adir Luiz Fração
Eduvar José Scolari

1993
João Adelar Schiavi
Romeu Nerci Luft

1992
Ademir Antonio Fração
Augusto Schiavi

1991
Helmuth Mayer
Ruben C. Caetano da Silva

1990
Altério Pandolfo
Arno Pilz
Ernani Ivan Reichelt
Hermenegildo Fração
Nelson José Schiavi

1989
Arnoldo Waclawosky
Gastão de A. Prudente
Henrique Stefani
Osvaldo Schuh
Willy Cantergiani

Conheça o Programa Transportadora da Vida

O SETCERGS realiza há 14 anos o Programa Transportadora da Vida, que incentiva a educação e a segurança no trânsito nas rodovias, através de ações e processo preventivos realizados pelas transportadoras e operadores logísticos. As empresas participantes são auditadas, certificadas e premiadas conforme suas atuações junto de seus públicos e na gestão de seus processos, propagando a segurança na condução de veículos nas estradas e a redução de acidentes. A cada edição capacitamos e certificamos cada vez mais transportadoras, que além de transportar cargas, preservam vidas.

 

Acesse

×

Ola!

Clique em um de nossos atendentes ou envie um email para site@setcergs.com.br

×